伊春信息网
科技
当前位置:首页 > 科技

沈供暖本周开始上水冷运行记住应急3招对付

发布时间:2019-11-09 17:42:50 编辑:笔名

沈供暖本周开始上水冷运行记住“应急3招”对付暖气漏点

今冬如果您有供暖方面的困惑或问题,可以拨打本报96128,我们将及时反映给相关供暖部门,沟通解决。

本报讯(华商晨报 华商响主任 刘桐 金恩子)本周起,您家暖气内将注水打压,关注楼下的通知,打压试水期间家中要留人查找漏点,出现问题及时联系供暖单位。

昨日,从沈阳市部分供热企业了解到,部分新建小区已经提前开始进行试水打压,本周起,各供热企业也都将开始上水打压,进入冷运行阶段。冷运行上水后不再泄水,提醒居民留心漏水点。

冷运行是指冷水流进家中暖气管道,主要测试供暖设施是否有漏点等以及整个系统的严密性。

热运行是注入热水运行,找到热的参数平衡,让首末端住户都能感到相同的温度。

进入到冷运行后,您家暖气内将不断有冷水或热水循环,不再泄水,所以暖气一定得闭严阀门。

■提醒

发现漏点 首先关闭进水阀

打压试水中一旦有漏点,已经分户的居民应尽快关闭进水阀门。专业的水暖人士还介绍,一般情况下,暖气片、水管连接缝隙和放风阀经常惹祸漏水,这时要记住应急处理的3招,并立即拨打锅炉房或换热站的维修,请专业人员维修。

1.暖气片爆裂漏水,立即用厚毛巾、抹布等堵上。

2.放风阀断裂跑水时,立即用毛巾等物堵上,用圆头筷子把漏水处钉死,然后请专业人员维修。

3.暖气管连接处漏水,用毛巾或抹布将管轻轻缠上,留出一段放到盆里,然后找专业人员维修,千万不能自行维修,以免造成更大损失。

还要重点提醒的是,冷运行期间如改动暖气须提前联系锅炉房或换热站,关断供暖管线;私自改造产生的跑水等损失,后果需自负。

■规定

违规私安放水阀

最高可罚3000元

不少市民认为安装水龙头加大放水量会提升室内温度,但是在供暖前,居民私自安装的破坏供暖设备的管道阀、水龙头等装置应尽快自行拆除,如因此造成室内温度达不到标准的,根据《沈阳市民用建筑供热用热管理条例》规定,由其自行承担;造成其他用热户温度达不到标准的,应当承担相应的民事,并且由行政执法部门责令限期改正;逾期不改正的,处五百元以上三千元以下罚款。

同时,在共用供热设施保护范围内,违规建设建筑物、构筑物或者堆放物料;利用供热管道和支架敷设管线、悬挂物体;排放腐蚀性液体和其他损毁、损坏供热管道及附属设施的活动。由行政执法部门责令限期改正;逾期不改正的,处两千元以上一万元以下罚款;情节严重的,处三万元以上十万元以下罚款;造成损失的,依法予以赔偿。

不申请停供

如无证据证明停暖

也要缴费

本报讯(华商晨报 华商响 金恩子 主任 刘桐)本报96128供暖开通后,接到市民对于供暖政策咨询和投诉近百条。本报已对其中的部分问题向各辖区的供暖办及供暖企业咨询后,及时进行了反馈。昨日,整理和分类了5大焦点问题,一一咨询了相关供暖公司,给出解答。

看看您的问题已有回复:

1.李女士:今年我在嘉禾花园新买的车库是不是可以办理停止供暖?

答:新建车库需要缴纳两年取暖费,若二手车库已经缴纳满两年费用则可以办理停供。但仍需供暖公司维修人员到现场查看供暖管道。

2.申先生:今年釆暖费是否会打到工资卡中?

答:辽宁省各城市采暖费随工资发放始终没有执行。采暖费是否随工资发放需由市政府相关部门制定出台沈阳市采暖费打入工资相关规定。

3.杜先生:我家住辽中,2012年买的房子,但2013年没有交采暖费,现在供暖公司要求我缴纳脱费,是否合理?

答:不合理。《沈阳市民用建筑供热用热管理条例》中并无脱费这一收费项目。市民可投诉到上级主管部门。

4.张先生:我在高官台的供暖收费站办理停供业务,但是没给任何回执手续,这样是否符合政策?

答:不符合。业户在供暖公司申请停供,供暖公司进行确认及录入完成后,业户可取走停供申请回执单,业户也需要停供申请回执单证明已办理停供业务。

5.杨女士:我在2009年购买和平区馨力康城的房子,只在购买第一年交过供暖,之后没再缴费也没报停,这期间也没有供暖。但我现在想报停却要求我交满两年,是否符合规定?

答:符合。根据《沈阳市民用建筑供热用热管理条例》要求,新建建筑在供热设施保修期内(2年内)不得办理暂停供热。缴满两年采暖费后可申请停供,但如果业户并未向供暖公司申请停供业务则需正常缴纳采暖费。

民生视野
行业资讯
音乐